[3SK2112-1AA10] SIEMENS/EP Módulo de seguridad SIRIUS Unidad (New) - SIEMENS/EP
https://www.tiendasiemens.com/web/image/product.template/405738/image_1920?unique=0172247
SIEMENS/EP
Módulo de seguridad SIRIUS Unidad base serie 3SK2 10 F-DI, 2 F-DQ, 1 DQ, 24 V DC parametrizable vía SIRIUS Safety ES Ancho 22,5 mm borne de tornillo hasta SILCL 3 (DIN EN 62061) hasta Performance Level E (ISO 13849-1) Módulos de ampliación de salidas 3SK1 y arrancadores de motor a prueba de errores 3RM1 a través de bases de interconexión conectable Aparato base SIRIUS 3SK2 para aplicaciones de seguridad exigentes con varias funciones de seguridad. A pesar de su ancho reducido, los módulos base 3SK2 ofrecen un gran número de entradas y salidas para implementar aplicaciones de seguridad exigentes con varias funciones de seguridad independientes. Posibilidades de aplicación flexibles gracias a las potentes salidas de semiconductor, la posibilidad de ampliación con módulos de salidas 3SK1 adicionales y la integración fluida en el circuito principal con los arrancadores de motor de seguridad 3RM1 mediante bases de interconexión. Se dispone de numerosas funciones lógicas para parametrizar desconexiones independientes de las salidas de seguridad. El software de ingeniería SIRIUS Safety ES permite una puesta en marcha sencilla y ofrece numerosas posibilidades de diagnóstico. Fácil implementación de la funciones de muting y vigilancia de puerta de protección gracias a bloques lógicos preprogramados. Aparatos de 22,5 mm con 10 entradas y 2 salidas de semiconductor o de 45 mm con 20 entradas y 4 salidas, disponibles con bornes de tornillo o de resorte (de inserción directa) en toda la gama. La completa gama de accesorios, que incluye, p. ej., pantalla de diagnóstico, tapas precintables, adaptadores de fijación para el montaje en pared y clavijas codificadoras, facilita el manejo. Las bases de interconexión permiten utilizar módulos de ampliación de salidas sin cableado adicional. Safety is a SIRIUS business.