[3SE5232-0HK21] SIEMENS/EP interruptor de posición caja de pl (New) - SIEMENS/EP
https://www.tiendasiemens.com/web/image/product.template/405651/image_1920?unique=0172247
SIEMENS/EP
interruptor de posición caja de plástico según DIN EN 50047, 31 mm Conexión del aparato 1x (M20 x 1,5) 1NA/1NC contactos de acción brusca integrado (no intercambiables) palanca articulada, longitud 21 mm ajustable en lado derecho/izquierdo con rodillo de plástico de 19 mm Interruptor de posición mecánico SIRIUS 3SE5 para la lectura de recorrido y detección de posición de piezas de máquinas y la vigilancia de posición de dispositivos de protección. El diseño modular de los interruptores de posición 3SE5 permite un gran número de variantes con un número reducido de modelos en almacén. La gran variabilidad de conectores y funciones satisface prácticamente todas las exigencias cotidianas de la industria. Los LED muestran el estado actual del aparato. Gracias al sistema de conexión rápida se reducen notablemente los tiempos de conexión. Puntos de conmutación y fijación según EN 50047 y EN 50041. Los módulos cuentan con las principales homologaciones internacionales (IEC, UL). Con la correspondiente configuración de interruptores, cumplen los máximos requisitos de seguridad según PL e o SIL 3. El sistema electrónico integrado ASIsafe tiene un consumo de corriente reducido. Están disponibles varios tamaños de caja, con distintos contactos, en plástico o metal o en formato compacto. Algunas variantes están disponibles opcionalmente con LED indicadores de estado y conector M12. La gama se completa con la serie 3SF1 con conexión directa al sistema de bus AS-Interface. Como accesorios se ofrecen, según la variante, cabezas de accionamiento y conectores, así como otros accesorios de montaje y conexión. Safety is a SIRIUS business.