[3RT2316-2AP00] SIEMENS/EP contactor AC-1, 18 A, 400 V / 40 ° (New) - SIEMENS/EP
https://www.tiendasiemens.com/web/image/product.template/399474/image_1920?unique=baf54f7
SIEMENS/EP
Contactor, AC-1, 18 A/400 V/40 °C, S00, 4 polos, 230 V AC, 50/60 Hz, borne de resorte Contactor SIRIUS 3RT23 para maniobra de cargas resistivas. Los contactores 3RT23 forman parte del sistema modular SIRIUS, integrado por productos perfectamente armonizados entre sí. Destacan por una gran potencia que va aparejada a un formato compacto y una alta confiabilidad de contacto. Pueden combinarse de muchas maneras con otros componentes dentro de una derivación a motor. Muchas de las combinaciones de aparatos se han probado en fábrica. Los contactores ofrecen la conexión idónea al controlador para cada aplicación (en paralelo, vía ASi o IO-Link). Los contactos auxiliares integrados reducen la complejidad de instalación. Las conexiones frontales permiten un cableado sencillo. Los contactores 3RT23 son resistentes a los efectos del clima y cuentan con las principales homologaciones internacionales (p. ej., IEC y UL/CSA). Están disponibles en diferentes tamaños y en un amplio rango de potencias con funcionamiento con AC y DC. Además de la conexión por bornes de tornillo, los aparatos también pueden suministrarse con bornes de resorte en toda la gama, para una conexión rápida, sin mantenimiento y a prueba de vibraciones. La amplia gama de accesorios, como, p. ej., contactos auxiliares, disparadores auxiliares, etc., es uniforme para todos los tamaños. Fácil, eficiente, siempre actual, la gama modular SIRIUS.