[3RT2037-1NB30] SIEMENS/EP contactor, AC-3, 30 kW / 400 V, Co (New) - SIEMENS/EP
https://www.tiendasiemens.com/web/image/product.template/399186/image_1920?unique=6471af7
SIEMENS/EP
contactor, AC-3, 30 kW / 400 V, Contactor de potencia SIRIUS 3RT2 para maniobrar motores. Los contactores 3RT2 forman parte del sistema modular SIRIUS, integrado por productos perfectamente armonizados entre sí. Destacan por una gran potencia que va aparejada a un formato compacto y a una alta confiabilidad de contacto. Pueden combinarse de muchas maneras con otros componentes de la derivación a motor. Muchas de las combinaciones de aparatos se han probado en fábrica. Los contactores ofrecen la conexión idónea al controlador para cada aplicación (por cable paralelos vía ASi o IO-Link). Los contactos auxiliares integrados reducen la complejidad de la estructura. Las conexiones frontales permiten un cableado sencillo. Los contactores 3RT2 son resistentes a los efectos del clima, cuentan con las principales homologaciones internacionales (p. ej., IEC y UL/CSA) y son IE3/IE4ready. Están disponibles en diferentes tamaños y en un amplio rango de potencias con funcionamiento con AC y DC. Además de la conexión por bornes de tornillo, los aparatos también pueden suministrarse con bornes de resorte en toda la gama, para una conexión rápida, sin mantenimiento y a prueba de vibraciones. La amplia gama de accesorios, como, p. ej., contactos auxiliares, disparadores auxiliares, etc., es unitaria para todos los tamaños. Los bloques de conexión, los módulos de función y el sistema de alimentación SIRIUS 3RV29 reducen notablemente el volumen de cableado. Los contactores de potencia 3RT2 sustituyen a la prestigiosa serie 3RT1 (hasta 55 kW). Fácil, eficiente, siempre actual, la gama modular SIRIUS.